Дек 142023
 
 2023-12-14  Posted by on 2023-12-14 at 01:00
peace
Культура спасет мир

Предлагаю создать дополнительный ОТДЕЛЬНЫЙ РОД ВОЙСК армии РФ «Войска защиты социально-культурной среды в критических территориях и стратах социумов РФ»

———————————————
Взгляд в будущее: наблюдаем противоречивые процессы ускорения глобализации и парирующие глобализм процессы укрепления Государств.
Полагаю, что неравномерности развития стран по тем или иным параметрам (технологическому уровню, плотности населения, образовательному уровню населения и пр..) неизбежно приведут:
— к процессам диффузии этих неравномерностей из территорий , контролируемых одним Государством, в территории, контролируемые другим Государством, — в первую очередь в приграничных (в географическом смысле) областях стран;
— к процессам диффузии в отдельные страты социумов стран извне (если мыслить категорией защиты всей территории, контролируемой Государством: здесь, наверное, говорить о географической территории не в полной мере уместно, — страты социума страны могут быть размыты далеко за пределы ее географических границ).
Традиционное взаимодействие противоречивых процессов глобализма и парирующих действий Государств приведут к завихрениям, издержкам, неэффективностям траектории движения стран в будущее, масштабным человеческим жертвам — в конце концов…
Наиболее критична к диффузным изменениям составляющая пространств обитания страны — социально-культурная среда обитания ее социумов.
Последствия неконтролируемой «взаимной диффузии неравномерностей развития стран» могут привести к «отчуждению» территорий одних стран (географический смысл) в пользу других при определенном изменении состояний социально-культурных сред в приграничных территориях (следствие первой тенденции), и , наверное, вообще, распаду Государства при определенном изменении состояний социально-культурных сред некоторых его страт (следствие второй тенденции).
Но классические методы «закрутить гайки» в традиционном механизме охраны границ, контролируемых Государством во всех смыслах, в новых условиях малоэффективны.
Полагаю: приходит время, когда целесообразен поиск:
— иных более эффективных методов защиты границ страны от будущих угроз , учитывающих тенденции процессов планетарного глобализма;
— вариантов перехода от парадигмы защиты страны в стиле «Защиты границ» к парадигме «Защиты всей территории, контролируемой Государством, в целом»
Внимание Государства РФ к проблеме защиты социально-культурной среды РФ, как к критичному в задаче управления будущим звену, в последнее время усилилось.
Однако, на мой взгляд, ввиду наличия определенных опасностей и повышенных трудностей для функционеров фронта защиты социально-культурной среды РФ, работающих в критических территориях (пограничные районы и пр…) и средах (в интересах определенных страт…), традиционный вариант «тылового обеспечения их функциональности» неэффективен. Как следствие, управляемость процесса «защиты социально-культурной среды РФ» со стороны Государства должна быть низкая.
ВЫВОД: целесообразна подготовка и поддержка специалистов , исполняющих задачи защиты социально-культурной среды в критических территориях и стратах социумов РФ (и на территориях дружественных стран) как военных специалистов, соответствующим образом подготовленных и не зависящих в своей деятельности ни от рыночного давления среды социума страны, ни от давления со стороны процессов глобализма.
Набор в эти войска предлагаю осуществлять из ведущих ВУЗОВ РФ на контрактной основе.
На мой взгляд, такой подход в сочетании с другими мерами, инициализирующими эволюционные процессы парирования будущих угроз от «солнечного ветра» планетарного глобализма, поможет решить будущие проблемы более эффективно и безболезненно — как для социума РФ, так и для социумов планеты.
Выражаясь языком авиаспециалистов «обеспечит ламинарное обтекание» летящего в будущее Государства РФ потоками планетарного глобализма.
Перефразируя «красота спасет мир», скажу : «Культура спасет мир!»
Короче: нужно создать культурные войска.